С высоты птичьего полета. Как в Дагестане снимают карты местности

Предприниматель Хизри Хизриев сделал свое увлечение делом жизни. Его компания занимается геодезическими съемками в Дагестане, а сам он не только вникает во все тонкости бизнеса, но и наслаждается поездками в заповедные уголки республики. С Хизри Хизриевым, директором компании "ДагестанКадастрСъемка" мы общаемся в Краснодаре – здесь он забирает обновленный воздушный лазерный сканер. Это современное устройство позволит компании до конца года доделать очень важную работу – в поселке Дубки неподалеку от Чиркейской ГЭС нужно провести исследование. Местность непростая: горы, реки, вблизи находится самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Однако в кратчайшие сроки нужно изучить местность и создать топографический план. С помощью современного сканера это можно сделать быстро и качественно.
 
 
IMG 3055
 
 
Компания Хизриева существует с 2007 года, сейчас у него работает порядка 40 человек. По его словам, это единственное частное предприятие в Дагестане, которое осуществляет подобные работы. Сам он, экономист по образованию, когда-то начинал с работы в Кадастровой палате и Земельном комитете. Тогда же увлекся геодезией. Говорит, заинтересовало в этом деле многое: возможность постоянно внедрять новые технологии, учиться, путешествовать по родной республике и ездить в интересные командировки в другие страны. В этом году специалисты компании обследовали 105 населенных пунктов по всему Дагестану. После летнего стихийного бедствия в Иркутской области местные власти решили составить точные карты возможных районов затопления, чтобы избежать подобных ситуаций. "Недавно мы работали на реке Самур, в Южном Дагестане. Там около 20 населенных пунктов, где нужно определить эти опасные зоны. По данным МЧС, всего в Дагестане около 600 населенных пунктов, которые могут быть затоплены. Рельеф у нас в республике разный: на равнинах проще, а в горах сложный", – делится предприниматель.

IMG 3056

 

 Хизриев сетует, что актуальных картографических материалов, то есть сделанных в последние 5-10 лет, до недавних пор в республике не было. Съемки проводили в конце 80-х - начале 90-х годов, и эти данные давно устарели.Недавно компания взяла кредит по программе льготного кредитования Минэкономразвития и Корпорации МСП в МСП Банке, который предложил специальные условия – 7,75% годовых. Благодаря кредитным деньгам, Хизриев и смог модернизировать воздушный лазерный сканер, разработанный специалистами в Краснодаре.
 
 
IMG 3057
 
 
 
"Делать съемку рельефа вручную геодезическими приборами – трудоемко, долго и затратно. Например, работы в одном небольшом селе раньше занимали порядка пяти дней. Теперь все то же самое мы можем сделать за один день", – рассказывает бизнесмен.
 
 

 

Заказать звонок
Мы Вам перезвоним